InternetData CenterAssinante

Tenistas conquistam bons resultados no 2º Regional de Tênis ‘Discovery Negócios by Qlick

Competição reuniu cerca de 150 tenistas do Sul catarinense
Tenistas conquistam bons resultados no 2º Regional de Tênis ‘Discovery Negócios by Qlick
Foto: Divulgação
Por Redação Em 10/05/2022 às 17:10

Os associados e atletas da S.R. Mampituba conquistaram grandes resultados no 2º Regional de Tênis ‘Discovery Negócios by Qlick’ Mampituba- Criciúma (2º- Regional FCT). A competição da Federação Catarinense de Tênis (FCT) reuniu cerca de 150 tenistas do Sul catarinense.

“Além de sediarmos mais uma etapa do regional, nossos associados e atletas conquistaram grandes resultados. Foram três dias de competição com grandes partidas. Para nós é sempre uma satisfação receber e organizar um evento como esse”, ressalta o diretor de Jogos e Raquete do Mampituba, Érik de Brito. Das 29 categorias disputadas na 2º Regional de Tênis ‘Discovery Negócios by Qlick’ Mampituba- Criciúma, os tenistas do Mampituba foram campeões em 16. Destas, 13 categorias tiveram finais entre atletas do clube. “Com esses resultados, o Mampituba deve assumir o primeiro lugar geral no Catarinense de Tênis e estamos com grandes chances no Interclubes que acontecerá em Itajaí entre os dias 27 e 29 de maio”, analisa o diretor. 
 

Confira os resultados do clube:

MASCULINO

1ª Classe - Masculino Simples VIP

-        Campeão: Lucas de Oliveira Pinto

-        Vice: Fernando Alves (Mampituba)

 

1ª Classe - Masculino Simples acima 34 Anos

-        Campeão: Luiz Felipe Furlaneto (Mampituba)

-        Vice: Roberto Bernardi

 

1ª Classe - Masculino Simples 50+

-        Campeão: Gustavo Marcello (Mampituba)

-        Vice: Humberto Nesi

 

2ª Classe - Masculino Simples acima 34 Anos

-        Campeão: Christiano J. De Medeiros Ribeiro (Mampituba)

-        Vice: Caio Augusto Knihs (Mampituba)

 

 

3ª Classe - Masculino Simples até 34 Anos

-        Campeão: Leonardo Da L. Belato (Mampituba)

-        Vice: Vitor Rabelo (Mampituba)

 

3ª Classe - Masculino Simples acima 34 Anos

-        Campeão: Leonardo Bez       (Mampituba)

-        Vice: Marcus Miliolli Bortolotto (Mampituba)

 

3ª Classe - Masculino Simples +50

-        Campeão: Andrei Casagrande (Mampituba)

-        Vice: Abelardo Lopes

 

 

4ª Classe - Masculino Simples até 34 Anos

-        Campeão: Luiz Herique Semensati (Mampituba)

-        Vice: Renato Matos (Mampituba)

 

 

4ª Classe - Masculino Simples acima 34 Anos

-        Campeão: Daniel Baldissera (Mampituba)

-        Vice: Francisco Barros (Mampituba)

 

 

4ª Classe - Masculino Simples 50+

-        Campeão: Renato Semensati (Mampituba)

-        Vice: Daltro Espindola  (Mampituba)

 

 

5ª Classe - Masculino Simples até 34 Anos

-        Campeão: Guilherme Gramacho (Mampituba)

-        Vice: Daniel Novak (Mampituba)

 

Principiante - Masculino Simples até 34 Anos

-        Campeão: João Vitor Anastacio Alves (Mampituba)

-        Vice: Enzo Sartor Colombo (Mampituba)

 

 

Principiante - Masculino Simples acima 34 Anos

-        Campeão: Marcos Casagrandre (Mampituba)

-        Vice: Realdo Oliveira (Mampituba)

 

Adulto Masculino Simples

-        Campeão: Luiz Fernando Araujo (Mampituba)

-        Vice: Arthur Bosquetto (Mampituba)

 

FEMININO

 

Adulto Feminino Simples

-        Campeão: Cleusa Gonçalves (Mampituba)

-        Vice: Daniela Simon

 

12 Anos Feminino Simples

-        Campeão: Lara Marinho (Mampituba)

-        Vice: Rafaela Teixeira (Mampituba)

 

 

2ª Classe - Feminino Simples até 34 Anos

-        Campeão: Ana Flavia Espindola (Mampituba)

-        Vice: Giovana Aude (Mampituba)

 

 

3ª Classe - Feminino Simples acima 34 Anos

-        Campeão: Caroline Gava Amante (Mampituba)

-        Vice: Priscila Joaquim Vitorette (Mampituba)

 

 

Principiante - Feminino Simples até 34 Anos

-        Campeão: Carla Andrade

-        Vice: Morgana Mendes (Mampituba)

 

Colaboração: Assessoria de Imprensa - Lucas Colombo