InternetData CenterAssinante

Série C, Argel e mais 26 técnicos

Série C, Argel e mais 26 técnicos
Foto: Foto: João Pedro Alves / Criciúma EC
Por Denis Luciano Em 02/10/2010 às 17:40

Ao longo de toda a primeira fase da Série C do Campeonato Brasileiro, os 20 clubes participantes utilizaram-se dos serviços de 27 treinadores. O Portal Engeplus apurou, com base nos resultados, que Argel Fucks teve, com o Criciúma, a oitava melhor campanha entre seus colegas até agora.

Fruto do bom desempenho do Ituiutaba, Nedo Xavier é o primeiro colocado no aproveitamento, seguido por Charles Guerreiro, do Paysandu; Dário Lourenço, do Macaé; Edson Ferreira, do CRB; Cícero Monteiro, do Salgueiro; Leandro Campos, do ABC; e João Galvão, do Águia.

Sete times trocaram de treinador uma vez: Brasil de Pelotas, Juventude, Gama, Salgueiro, CRB, Rio Branco do Acre e São Raimundo do Pará. Destes, três foram rebaixados e um conseguiu classificação.

Os números:

Técnico / ClubeAprovPGJGVTETDTGMGSSG
1.Nedo Xavier (Ituiutaba)*62,5%1508040301090405
2.Charles Guerreiro (Paysandu)*58,3%1408040202150906
3.Dário Lourenço (Macaé)*58,3%1408040202120804
4.Edson Ferreira (CRB)58,3%0704 02 01 01 02 03 -1 
5.Cícero Monteiro (Salgueiro) *55,5% 10 06 03 01 02 09 08 01 
6.Leandro Campos (ABC) *50,0% 12 08 03 03 02 11 06 05 
7.João Galvão (Águia) *50,0% 12 08 03 03 02 11 07 04 
8.Argel Fucks (Criciúma) *50,0% 12 08 03 03 02 07 04 03 
9.Lisca (Luverdense) 50,0% 12 08 03 03 02 12 10 02 
10.Zé Teodoro (Fortaleza) 50,0% 12 08 02 06 00 09 07  02 
11.Éverton Goiano (Rio Branco) 50,0% 09 06 02 03 01 10 11 -1 
12.Gilmar Iser (Brasil)50,0% 06 04 01 03 00 01 00 01 
13.Guilherme Macuglia (Chapecoense) *45,8%11 08 03 02 03 09 09 00 
14.Suélio Lacerda (Campinense) 41,6% 10 08 03 01 04 07 07 00 
15.Julinho Camargo (Caxias) 41,6% 10 08 02 04 02 06 06 00 
16.Ferdinando Teixeira (Alecrim)** 41,6% 10 08 02 04 02 09 10 -1 
17.Beto Almeida (Juventude) **41,6% 05 04 01 02 01 05 05 00 
18.Freitas Nascimento (CRB) 33,3% 04 04 01 01 02 06 08 -2 
19.Fahel Júnior (Brasil) 33,3% 04 04 01 01 02 03 05 -2 
20.Heriberto Cunha (Gama) **26,6% 04 05 00 04 01 04 05 -1 
21.Jorge Rauli (Marília) 25,0% 06 08 01 03 04 07 12 -5 
22.Osmar Loss (Juventude) 25,0% 03 04 00 03 01 01 03 -2 
23.Walter Lima (São Raimundo) 22,2% 02 03 00 02 01 06 07 -1 
24.Pedro Manta (Salgueiro) 16,6% 01 02 00 01 01 02 04 -2 
25.Tarcísio Pugliese (Rio Branco) 16,6% 01 02 00 01 01 02 06 -4 
26.Edson Vieira (Gama) 11,1% 01 03 00 01 02 01 06 -5 
27.Sebastião Rocha (São Raimundo) **6,6% 01 05 00 01 04 02 08 -6 

 * Classificados para a segunda fase  ** Rebaixaram os times para a Série D

Confira mais de Esportes