InternetData CenterAssinante

Diocese de Criciúma anuncia horários de celebrações e missas em memória dos fiéis defuntos

Dia dos Finados é celebrado pela Igreja Católica no dia 2 de novembro
Diocese de Criciúma anuncia horários de celebrações e missas em memória dos fiéis defuntos
Foto: Arquivo Engeplus
Por Redação Em 31/10/2019 às 18:32

Confira os horários de celebrações e missas (nestes dias 01 e 02 de novembro) em memória dos fiéis defuntos, em igrejas e cemitérios nas comunidades da Diocese de Criciúma:
 
Comarca de Araranguá
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Maracajá
02 - 08h: Matriz
02 - 08h: Barro Vermelho
02 - 10h: Cedro
02 - 10h: Espigão da Toca
02 - 15h: Hercílio Luz
 
Paróquia Sagrada Família - Araranguá
01 - 19h30min: Procissão Luminosa e Missa - Cemitério Sapiranga
02 - 08h30min: Soares
02 - 08h30min: Itoupaba
02 - 10h: Cemitério Jardim da Paz
02 - 10h: Sanga da Toca II
02 - 15h: Cemitério Jardim da Paz
02 - 18h: Cemitério Jardim da Paz
 
Paróquia Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens - Araranguá
02 - 09h: Cemitério Cruz das Almas (Centro)
02 - 16h: Cemitério Cruz das Almas (Centro)
02 - 18h: Cemitério Jardim da Paz (Nova Divinéia)
02 - 19h: Igreja Santo Antônio (Caverazinho)
02 - 19h: Santuário
 
Paróquia São Pedro Apóstolo - Balneário Arroio do Silva
02 - 09h30min: Manhoso
 
Comarca de Criciúma
 
Paróquia São José - Criciúma
02 - 09h30min: São Simão
02 - 09h30min: Cemitério Municipal
02 - 17h: Catedral
 
Paróquia Nossa Senhora da Salete - Criciúma
01 - 19h30min: Cemitério Brasília
02 - 08h30min: Cemitério Brasília
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças - Criciúma
02 - 09h: Jazigo Rogacionistas - Cemitério Municipal
02 - 09h: Cemitério Pontilhão
02 - 09h: Cemitério do Parque - Sangão
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Criciúma
02 - 09h: Cemitério Santa Luzia
 
Paróquia Santa Bárbara - Criciúma
01 - 20h: Mina do Toco
02 - 08h: Cemitério São Luiz
02 - 19h: Santa Bárbara
02 - 19h: Maria Céu
02 - 19h: Operária Nova
 
Paróquia Santo Agostinho - Criciúma
02 - 08h: Matriz
02 - 09h30hmin: São Marcos
 
Paróquia Santo Antônio - Criciúma
02 - 08h: Quarta Linha
02 - 09h15min: Morro Albino
02 - 10h30min: Terceira Linha
02 - 15h: Espigão da Pedra
02 - 17h: São Domingos
 
Paróquia São Paulo Apóstolo - Criciúma
02 - 09h: Cemitério Morro Estevão
02 - 16h: Cemitério Municipal
 
Comarca de Içara
 
Paróquia São Francisco de Assis - Balneário Rincão
02 - 08h30min: Capela Mortuária Lagoa dos Freitas
02 - 09h30min: Capela Lagoa dos Esteves
02 - 16h: Capela Urussanga Velha
 
Paróquia São Miguel Arcanjo - Içara
02 - 08h: Cemitério Vila Nova
02 - 10h: Cemitério Boa Vista
 
Santuário Sagrado Coração Misericordioso de Jesus - Içara
02 - 15h: Santuário
 
Comarca de Nova Veneza
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Siderópolis
02 - 09h: Cemitério São João Batista (Centro)
02 - 10h15min: Cemitério Rio Fiorita
02 - 10h: Cemitério Montanhão
 
Paróquia Santo Alexandre - Treviso
02 - 08h: Santa Bárbara
02 - 10h: Matriz
02 - 17h: Matriz
 
Paróquia São Marcos - Nova Veneza
01 - 18h: Matriz
01 - 19h: Rio Jordão Alto
01 - 19h30min: São Martinho Alto
02 - 08h: Matriz
02 - 08h: São Bento Alto
02 - 09h30min: Rio Cedro Alto
02 - 09h30min: Rio Jordão Baixo
02 - 18h: Matriz
 
Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio - Nova Veneza
02 - 08h30min: Santuário
 
Comarca de Santa Rosa do Sul
 
Paróquia Santa Rosa de Lima - Santa Rosa do Sul
02 - 08h30min: Cemitério Santa Rosa
02 - 10h: Peroba
02 - 15h: Sanga D'Areia
 
Paróquia Santo Antônio de Pádua - Sombrio
02 - 10h: Rio Novo
02 - 16h: Palmeira
02 - 16h: Cemitério Municipal
 
Paróquia São João Batista - São João do Sul e Passo de Torres
02 - 08h00min: Matriz
02 - 09h30min: Nova Fatima
02 - 10h: Costa do Rio
 
Paróquia São João Paulo II - Sombrio
02 - 08h30min: Cemitério Municipal
 
Paróquia São Sebastião - Praia Grande
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 15h: Tenente
02 - 15h: Vila Rosa
02 - 17h: Timbopeba
 
Comarca de Turvo
 
Paróquia Nossa Senhora da Glória - Meleiro
02 - 08h: Matriz
02 - 08h30min: Morro Grande
02 - 09h30min: Rio Morto
02 - 09h45min: Sanga das Pedras
02 - 15h: Poço Verde
02 - 19h: Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Oração - Turvo
02 - 09h: Boa Vistinha
02 - 09h: Santana
02 - 09h: Rodeio D'Areia
02 - 10h: Morro do Ermo
02 - 15h: Turvo Baixo
02 - 16h: Cemitério São José (Centro)
 
Paróquia Santa Terezinha - Jacinto Machado
02 - 09h: Cemitério Arizona
02 - 10h30min: Cemitério Pinheirinho do Meio
02 - 14h30min: Cemitério Serra da Pedra
02 - 16h30min: Cemitério Arizona
02 - 19h: Matriz
 
Comarca de Urussanga
 
Paróquia Imaculado Coração de Maria - Lauro Müller
02 - 08h30min: Cemitério Municipal
02 - 09h: Cemitério Guatá
02 - 10h: Cemitério Barro Branco
02 - 10h30min: Cemitério Palermo
02 - 14h: Santa Rosa
02 - 14h: Rio Capivaras Baixo
02 - 16h: Rio Capivaras Alto
02 - 16h: Vargem Grande
02 - 17h: KM 107
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Urussanga
01 - 18h30min: Belvedere
01 - 18h30min: Rio Maior
01 - 18h30min: Rio Caeté
01 - 20h: Rio América
01 - 20h: Santana
01 - 20h: Cemitério Municipal
02 - 08h30min: São Valentim
02 - 08h30min: Palmeira do Meio
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 10h: Rancho dos Bugres
02 - 10h: Armazém
02 - 19h: São Pedro
02 - 19h: Cemitério Municipal
 
Paróquia São Roque - Morro da Fumaça
01 - 19h: Linha Torrens
02 - 08h: Esplanada
02 - 09h: Linha Anta
02 - 09h15min: Cemitério Municipal

Colaboração: Bibiana Pignatel - Setor de Comunicação - Diocese de Criciúma

Leia mais sobre: