InternetData CenterAssinante

Servição para o Dia dos Finados

Confira o que funciona nesta sexta-feira, dia 2
Servição para o Dia dos Finados
Foto: Prefeitura de Criciúma
Por Jessica Rosso Em 01/11/2018 às 15:47

Nesta sexta-feira, dia 2 de novembro, Dia dos Finados, os horários de funcionamento de alguns serviços das repartições públicas municipais, órgãos, entidades e empresas de Criciúma e região sofrem alterações.

As empresas que precisam anunciar o horário de funcionamento podem entrar em contato pelo email jornalismo@engeplus.com.br. Confira: 

Unesc

Em virtude do feriado de Finados (2/11), a Unesc entra em recesso nesta sexta-feira e segue com serviços interrompidos até o sábado (3/11). As aulas, os setores administrativos e os serviços oferecidos para a comunidade voltam a funcionar normalmente na segunda-feira (5/11).

A UJC (Unidade Judiciária de Cooperação), que engloba as Casas da Cidadania e o PAC (Posto de Atendimento e Conciliação), a Biblioteca Professor Eurico Back, o Colégio Unesc, o Iparque (Parque Científico e Tecnológico) e as Clínicas Integradas também estarão de recesso.

 

Prefeitura de Criciúma 

Paço Municipal: a Prefeitura de Criciúma estará fechada na sexta-feira (2). As atividades serão retomadas normalmente na segunda-feira (5), das 8h às 17h.

Saúde: as Unidades Básicas de Saúde (UBS) da rede municipal fecham na sexta-feira (2) e retornam às atividades na segunda-feira (5). A Unidade de Pronto Atendimento (UPA) Dr. Antônio Carlos Althoff, Unidade de pronto atendimento 24h Boa Vista e Hospital Materno Infantil Santa Catarina (HMISC) funcionam normalmente.

Educação: as Escolas Municipais de Educação Infantil e Ensino Fundamental (EMEIEF) e os Centros de Educação Infantil Municipal (CEIM) estarão fechados nesta sexta-feira (2). Na segunda-feira (5), as atividades retornam ao normal.

Coleta de Lixo/Seletiva: a coleta de lixo será realizada normalmente.

Defesa Civil: a Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil de Criciúma (Compdec) funcionará normalmente. O contato deve ser feito através do telefone (48) 99162-9006 ou pelo 199.

Transporte Coletivo: as linhas de ônibus funcionam em horário de feriado na sexta-feira (2).

Transporte: O transporte que faz à linha dos estudantes à Criciúma, não passará.

 

Prefeitura de Siderópolis

Nesta sexta-feira, 02, feriado nacional de Dia dos Finados, os serviços municipais de Siderópolis terão horário de funcionamento alterado. Todas as repartições públicas de Siderópolis estarão fechadas, as atividades serão retomadas normalmente na segunda-feira, 05, das 08h ao 12h e das 13h às 17h.

Coleta Seletiva: A coleta seletiva não será feita e voltará normalmente na próxima semana.

Saúde: As Unidades de Saúde (UBS) também estarão fechadas, mas o Pronto Atendimento 24 horas estará atendendo à população.

Feira: A feira da agricultura familiar no sábado, 03, funcionará normalmente.

Educação: Todas as escolas do município, estaduais, municipais e particulares estarão fechadas. Na segunda-feira, 05, as atividades retornam ao normal.

 

Prefeitura de Içara

- Iluminação Pública - Cooperativa Aliança - plantão no 0800-48-4040

- Coleta de Lixo - Funcionará na área central da cidade.

- Distribuição de Água - Casan - plantão no 0800-643-0195.

- Saúde – Com as unidades de saúde fechadas o atendimento, neste período, será feito no Hospital São Donato;

- Educação – As unidades escolares também estarão fechadas, retornando as aulas na segunda-feira. 

- Paço Municipal - Fechado na sexta-feira e reabre com os serviços na segunda-feira com horário de funcionamento das 8h às 12h e das 13h às 17h. 

- Defesa Civil - De plantão no telefone (48) 98414-1509.

- Comércio - Lojas fechadas na sexta-feira.  

- Recicla Içara e Feira Municipal - Atende excepcionalmente na quinta-feira

 

Horários e locais das celebrações em memória dos fiéis defuntos, em todas as paróquias e santuários da Diocese de Criciúma, nestes dias 1 e 2 de novembro: 

COMARCA DE ARARANGUÁ

Paróquia Santuário Nossa Senhora Mãe dos Homens - Araranguá
02 - 09h: Cemitério Cruz das Almas
02 - 15h30min: Santuário
02 - 19h30min: Coloninha
02 - 19h30min: Jardim das Avenidas
 
Paróquia Sagrada Família - Araranguá
01 - 07h: Matriz
01 - 19h30min: Cura e Libertação e Oração pelos Mortos - Matriz
01 - 19h30min: Missa em honra a Sagrada Família - Sapiranga
02 - 08h30min: Sapiranga    
02 - 08h30min: Sanga  da Toca II
02 - 10h: Cemitério Jardim da Paz - Divinéia   
02 - 10h: Soares
02 - 16h: Cemitério Jardim da Paz - Divinéia    
02 - 18h: Itoupaba
02 - 19h30min: Missa em honra a Sagrada Família - Sanga do Marco
 
Paróquia São Pedro Apóstolo - Balneário Arroio do Silva
02 - 08h: Matriz (Nossa Senhora dos Navegantes)
02 - 09h30min: Manhoso
02 - 17h: Morro dos Conventos
 
COMARCA DE CRICIÚMA
 
Paróquia Nossa Senhora da Salete - Criciúma
01 - 19h30min: Cemitério - Brasília
02 - 08h30min: Cemitério - Brasília
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças - Criciúma
02 - 09h: Cemitério Nossa Senhora Menina - Bairro Sangão 
02 - 09h: Cemitério Parque - Bairro Sangão
02 - 09h: Capela Mortuária Rogacionista - Cemitério Municipal
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Criciúma
02 - 9h: Cemitério - Santa Luzia
02 - 18h: Igreja Matriz - Cidade Mineira
02 - 19h30min: Igreja São Sebastião
 
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe - Criciúma
02 - 09h: Igreja Sagrado Coração de Jesus - Pinheirinho
 
Paróquia Santa Bárbara - Criciúma
02 - 08h: Cemitério Municipal - São Luiz
02 - 18h: Adoração Eucarística e Bênção do Santíssimo - Santa Bárbara
02 - 19h: Igreja - Santa Bárbara
02 - 20h: Igreja - Mina do Toco
02 - 20h: Igreja - Vila Zuleima (celebração)
 
Paróquia Santo Agostinho - Criciúma
02 - 08h: Igreja Matriz - Rio Maina
02 - 09h30min: Igreja São Marcos - Bairro São Marcos
02 - 19h: Igreja Sagrada Família - Metropol (celebração)
02 - 19h30min: Centro Comunitário - Vila Francesa
 
Paróquia Santo Antônio - Criciúma
02 - 08h: Santo Antônio - Quarta Linha
02 - 09h15min: São Domingos
02 - 10h15min: São Valentim - Espigão Pedra
02 - 15h: São Sebastião - Morro Albino
02 - 16h30min: São Rafael - Terceira Linha
 
Paróquia São José - Criciúma
01 - 09h30min: Cemitério - São Simão
01 - 09h30min: Cemitério Municipal - São Luiz
02 - 19h: Catedral São José
 
Paróquia São Paulo Apóstolo - Criciúma
02 - 09h: Cemitério - Morro Estevão
02 - 16h: Cemitério Municipal
 
COMARCA DE IÇARA
 
Santuário Sagrado Coração Misericordioso de Jesus - Içara
02 - 15h: Missa pelas Almas - Santuário
 
Paróquia São Donato - Içara
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 10h: Cemitério - Bairro Esperança
02 - 17h: Cemitério Municipal
 
Paróquia São Francisco de Assis - Balneário Rincão
02 - 09h: Capela Mortuária - Lagoa dos Freitas
02 - 10h: Igreja - Lagoa dos Esteves
02 - 16h: Igreja - Urussanga Velha
 
Paróquia São Miguel Arcanjo - Içara
02 - 08h: Cemitério - Vila Nova
02 - 15h: Cemitério - Boa Vista
02 - 17h: Cemitério Municipal - Içara
 
COMARCA DE NOVA VENEZA
 
Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio - Nova Veneza
02 - 08h30min: Santuário
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Siderópolis
02 - 09h: Cemitério São João Batista
02 - 10h: Igreja - Rio Fiorita
02- 10h: Cemitério - Montanhão
 
Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Forquilhinha
02 - 08h: Igreja Matriz
02 - 09h: Cemitério - Mãe Luzia/São Defende
02 - 09h: Igreja - Santa Rosa
02 - 09h30min: Igreja - Sanga do Engenho 
02 - 19h: Igreja - Vila Franca
02 - 19h30min: Igreja - Sanga do Café
 
Paróquia Santo Alexandre - Treviso
02 - 08h: Comunidade Santa Bárbara
02 - 10h: Matriz
02 - 17h: Matriz 
 
Paróquia São João Batista - Nova Veneza
02 - 08h30min: Matriz
02 - 10h: São Francisco
 
Paróquia São Marcos - Nova Veneza
01 - 19h: Rio Jordão Alto
01 - 19h: Rio Cedro Alto
02 - 08h: Matriz
02 - 09h: São Martinho Alto
02 - 09h: São Bento Alto
02 - 09h30min: Rio Jordão Baixo
02 - 09h30min: Terço - Cemitério Municipal
02 - 17h: Matriz
02 - 19h30min: Bortolotto
 
COMARCA DE SANTA ROSA DO SUL
 
Paróquia Santa Rosa de Lima - Santa Rosa do Sul
02 - 08h30min: Cemitério - Santa Rosa do Sul
 
Paróquia Santo Antônio de Pádua - Sombrio
02 - 08h30min: Cemitério Municipal
02 - 16h: Cemitério Municipal
02 - 17h: Rio Novo
02 - 17h: Palmeira
 
Paróquia São João Batista - São João do Sul e Passo de Torres 
01 - 08h: Igreja Matriz - São João do Sul
02 - 09h: Igreja - Nova Fátima
03 - 09h: Cemitério - Costa do Rio, Passo de Torres 
04 - 19h: Igreja - Vila Conceição - Missa Paroquial do Apostolado da Oração
 
Paróquia São João Paulo II - Sombrio
02 - 08h30min: Cemitério Municipal
02 - 08h30min: Garuva Nova
02 - 08h30min: Morro do Cipó
02 - 10h: Retiro da União
02 - 10h: Vista Alegre
02 - 10h: Maracanã
02 - 17h: Cemitério Municipal
02 - 17h: Rio Novo
02 - 17h: Palmeira
02 - 18h30min: Garuva
 
Paróquia São Sebastião - Praia Grande
01 - 18h: Igreja - Beira Rio
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 15h: Igreja - Tenente
02 - 17h: Igreja - Timbopeba
 
COMARCA DE TURVO
 
Paróquia Nossa Senhora da Glória - Meleiro
01 - 19h: Igreja - Sanga das Pedras
01 - 19h: Igreja - Sanga Grande
02 - 08h: Igreja Matriz
02 - 08h30min: Igreja - Morro Grande
02 - 09h30min: Igreja - Rio Morto
02 - 09h45min: Igreja - Nova Roma
02 - 15h: Igreja - Boca do Pique
02 - 15h: Igreja - Jundiá
 
Paróquia Nossa Senhora da Oração - Turvo
01 - 06h30min: Igreja Matriz
02 - 08h30min: Santana  
02 - 08h30min: Boa Vistinha
02 - 09h: Rodeio d'Areia
02 - 10h: Morro do Ermo
02 - 10h: Turvo Baixo
02 - 16h: Cemitério São José - Centro
 
Paróquia Santa Terezinha - Jacinto Machado
02 - 09h: Cemitério - Arizona
02 - 10h30min: Cemitério - Pinheirinho do Meio
02 - 14h30min: Cemitério - Serra da Pedra
02 - 16h30min: Cemitério - Arizona
 
Paróquia São Roque - Timbé do Sul
02 - 08h30min: Missa de Finados Comunidade Matriz - Capela Mortuária
02 - 10h: Missa de finados com Oferta do Dízimo - Molha Coco Baixo
02 - 19h: Missa de Finados - Morro Chato
05 - 19h30min: Missa de Finados - Rio do Salto
 
COMARCA DE URUSSANGA
 
Paróquia Imaculado Coração de Maria - Lauro Müller
01 - 18h: Novo Horizonte
01 - 19h30min: Rio Capivaras Alto
02 - 08h30min: Cemitério  Municipal (se chover será na Matriz)
02 - 09h: Guatá
02 - 10h: Barro Branco
02 - 10h30min: Palermo
02 - 14h: Santa Rosa
02 - 14h: Rio Capivaras Baixo
02 - 16h: Vargem Grande
02 - 17h: KM 107
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Urussanga
01 - 18h: Belvedere
01 - 18h: Rio Maior
01 - 18h: Rio Caeté
01 - 19h30min: Rio América
01 - 19h30min: São Valentim
01 - 20h: Cemitério Municipal
02 - 08h30min: Santana
02 - 08h30min: Palmeira do Meio
02 - 09h: Cemitério Municipal
02 - 10h: Rancho dos Bugres
02 - 10h: Armazém
02 - 10h15min: São Pedro
02 - 19h: Cemitério Municipal
 
Paróquia Nossa Senhora da Natividade - Cocal do Sul
02 - 08h: Cemitério Municipal - Cocal do Sul
02 - 08h: Rio Comprudente
02 - 16h: Linha Batista
02 - 16h: Estação Cocal 
 
Paróquia São Roque - Morro da Fumaça
01 - 19h30min: Igreja - Linha Anta
01 - 19h30min: Igreja - Esplanada
02 - 09h: Igreja - Linha Torrens
02 - 09h: Cemitério Municipal - Morro da Fumaça  

Leia mais sobre: