InternetData CenterAssinante

Criciúma conquista os primeiros troféus nos 13º Parajasc

Em quatro dias de competição, a delegação criciumense já garantiu 21 medalhas
Criciúma conquista os primeiros troféus nos 13º Parajasc
Por Redação Engeplus Em 05/12/2017 às 18:14

Os 13º Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc), realizados em Criciúma, seguem a todo vapor. A disputa do tênis de mesa encerrou nesta segunda-feira (4), com a equipe masculina de Criciúma garantindo o troféu de primeiro lugar geral na categoria deficiência física (DF). O segundo troféu, de bronze, veio com a equipe masculina de atletismo, que conquistou o 3º lugar geral na categoria deficiência intelectual (DI). Até o quarto dia de competições, a cidade-sede já conquistou 21 medalhas, sendo 11 de ouro, cinco de prata e cinco de bronze.

Para o presidente da Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma, Sandro Araújo, os 77 atletas da delegação criciumense estão trazendo bons resultados. “É uma competição de alto nível, e nossos atletas treinaram muito para representar Criciúma. Esperamos que durante os dois dias finais de competição tragam mais vitórias”, afirma.

As finais do basquete categoria DI e DF, atletismo deficiência visual (DV) e DF, bocha cadeirante feminino e masculino, bocha andante feminino e xadrez ocorrem durante a tarde desta terça-feira (5). A final do ciclismo, futsal, handebol DF, natação, bocha andante masculino e bocha Rafa Vollo deficiência auditiva (DA), DF, DI e DV serão realizadas no último dia de competição, nesta quarta-feira (6).

Os 13º Parajasc são promovidos pela Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), em parceria com a Prefeitura de Criciúma. Mais de 1,7 mil atletas de 52 municípios do Estado de Santa Catarina competem nos seis dias de evento.

Confira o quadro parcial de medalhas e troféus de Criciúma nos 13º Parajasc

Troféus

Ouro
Equipe de tênis de mesa masculino deficiência física – 1º lugar geral
Bronze
Equipe de atletismo masculino deficiência intelectual – 3º lugar geral

Medalhas

Ouro
Arremesso do peso F42 - Marlete Vicente
Arremesso do peso F44 - Maryele Marcolino Cardoso
Lançamento do disco F44 - Maryele Marcolino Cardoso
Lançamento do disco F42 - Marlete Vicente
100 metros rasos T46 (Final Por Tempo) - Luiz Fernando Da Cruz
100 metros rasos T47 - Guilherme Rosa Da Silva
Lançamento do dardo F43 - Eloir Maria
400 metros rasos T47 (Final Por Tempo) - Guilherme Rosa Da Silva
400 metros rasos T53 (Final Por Tempo) - José Carlos De Souza
400 metros rasos T53 (Final Por Tempo) - Rudmar José Rodrigues
Salto em distância T11 - Diego Batista
Bocha cadeirante masculino - Eriosvaldo Pires
Bocha cadeirante masculino - Albertino Pacheco
Bocha cadeirante feminino - Elza Duarte de Jesus
Bocha cadeirante feminino - Maria Inês Pacheco
Bocha cadeirante feminino - Marlene Sebastião

Prata
Lançamento do disco F44 - Carla Bonetti Campos Padilha
Lançamento do dardo F44- Claudio Pacheco
400 metros rasos T54 (Final Por Tempo) - José Augusto De Jesus Pereira
Salto em distância T46 - Luiz Fernando Da Cruz
Lançamento do dardo F12 - Celesio João Colombo

Bronze
Arremesso do peso F44 - Carla Bonetti Campos Padilha
Lançamento do dardo F32 - Juliano Domingues
Lançamento do dardo F46 - Sidnei Ghedin Da Silva
100 metros rasos T12 (Final Por Tempo) - Alexandre De Oliveira De Souza
Lançamento do disco F12 - Celesio João Colombo

Leia mais sobre: