InternetData CenterAssinante

Rodada do fim de semana dos veteranos

Rodada do fim de semana dos veteranos
Foto: Divulgação / Master Liberdade
Por Marcelo De Bona Em 27/05/2017 às 01:07

Neste fim de semana, o Portal Engeplus conta um pouco da história do Master Liberdade. O time do bairro Liberdade, no Distrito do Rio Maina, completou no último dia 10 de maio 15 anos de história.

Nome: Master liberdade
Data de fundação: 10/05/2002
Bairro: Liberdade, no Distrito do Rio Maina
Cidade: Criciúma
Estádio: Orlando Piucco, no bairro Sangão, em Criciúma
Presidente: Fabio Uggioni
Tesoureiro: Claudinei Medeiros da Silveira

“O veterano foi fundado a partir de um time de futebol suíço do Liberdade e de mais alguns amigos de bairros vizinhos. Há 15 anos o Master Liberdade está fazendo amigos em toda a região Sul de Santa Catarina”, conta o tesoureiro da equipe, Claudinei Medeiros da Silveira.

Confira abaixo alguns dos jogos dos veteranos programados para este fim de semana no Sul do Estado:

  • Beira Mar da Cigana x Master Liberdade
  • Memb x Jardim Maristela
  • Amigos da Onça x Interlagos de Araranguá
  • Içara Sênior x Viliçara
  • Rui Barbosa x Mallet
  • Real Sociedade Colonial x Master Sangãozinho.
  • Master Pinheirinho x Caiçara
  • Unidos do São Francisco x Tio Nardeli
  • Junac x Juventus de Laguna
  • São Simão x Rolha de Poço
  • Unidos Rio Maina x Sukata
  • Santa Fé x Ouro Preto
  • Cpai de Içara x São Miguel da Areia de Torres
  • Maracajá x Guarani
  • Mineira Velha x Sul do Estado
  • Arroio do Silva x Quarta Linha
  • Catarinense x Flamenguinho
  • Ermo x Vila Isabel
  • Embratel X A A Independente
  • Soreme x Palmares Vila Lurdes
  • Palmeirinhas x Rio Cedro Médio
  • Rio Maior de Urussanga x Independente de Içara
  • Liri x Banespa
  • Balneário Atlântico x São Paulo de Santa Rosa do Sul
  • Danoninho x Seuf de Laguna
  • Galáticos x Vila Rica
  • Guarani x Aman
  • São Paulo do Rio Maina x Demboski
  • Próspera x Ipiranga
  • Primeira Linha x São Cristóvão
  • Naspolini x Laranja Mecânica
  • Master Borussia x Nossa Senhora da Salete
  • Itapirubá x Boca da Barra do Rincão
  • Apolo 16 x Brasil
  • Panela x Cidade Alta
  • Independente Angeloni x Poços
  • Liansa x Sertão dos Correias
  • Vila Zuleima x Expressinho
  • Barrense x Campinense
  • Mineira Nova x Maria Céu
  • São Luiz (A) x São Bento Alto
  • Metropol x Vila Macarini
  • Campinas x Coloninha