InternetData CenterAssinante

Acic divulga os vencedores do 6º Prêmio Acic de Matemática

Dos 17,5 mil estudantes participantes do concurso 286 foram classificados
 Acic divulga os vencedores do 6º Prêmio Acic de Matemática
Foto: Divulgação
Por Redação Em 16/10/2019 às 18:19

A Associação Empresarial de Criciúma (Acic) divulgou nesta quarta-feira, 16, os vencedores do Prêmio de Matemática 2019. Dos 17,5 mil estudantes, dos quintos, sextos, sétimos, oitavos e nonos anos das escolas municipais, estaduais e particulares de Criciúma, Siderópolis, Içara, Cocal do Sul, Nova Veneza, Balneário Rincão, Forquilhinha e Maracajá, que participaram do concurso 286 foram classificados.

O prêmio selecionou estudantes em primeiro, segundo e terceiro lugares de cada série e de cada rede de ensino, que receberão, respectivamente, medalhas de ouro, prata e bronze. Ao todos, serão entregues 49 medalhas de ouro, 94 de prata e 143 de bronze.

A entrega da premiação ocorrerá no próximo dia 31 de outubro na sede da Acic. A solenidade de premiação para os alunos de Criciúma ocorrerá a partir das 9 horas, já para os demais municípios será realizada às 19 horas.

Confira a lista completa dos vencedores pelo site www.acicri.com.br/pam

Medalhas por município

Criciúma - 151 medalhistas (15 ouro, 45 prata e 91 bronze)
Siderópolis - 19 medalhistas (5 ouro,  6 prata e 8 bronze)
Nova Veneza –  18 medalhistas (5 ouro, 6 prata e 7 bronze)
Içara –  40 medalhistas (5 ouro, 17 prata e  18 bronze)
Cocal do Sul –  22 medalhistas ( 5 ouro,  9 prata e 8 bronze)
Balneário Rincão – 13 medalhistas  (5 ouro,  4 prata e  4 bronze)
Maracajá – 11 medalhistas   (5 ouro, 3 prata e  3 bronze)
Forquilhinha - 12 medalhistas   (4 ouro, 4 prata e 4 bronze)

Medalhistas Ouro - Criciúma

Escolas Municipais

Victor do Canto Tiiburcio - 5º ano

EMEF Jorge da Cunha Carneiro -

Isabele da Silveira - 6º ano

Pereira EMEF Dionízio Milioli  

Lucas Rodrigues da Silva - 7º ano

EMEF Jorge da Cunha Carneiro  

Thiago Camilo Silveira - 8º ano

EMEF Jorge da Cunha Carneiro

Richard Mendes Fernandes - 9º ano

EMEF Jorge da Cunha Carneiro

 

Escolas Estaduais

Alisson de Souza Baschera

E.E.B. João Frassetto - 5º ano

Rafaela Dahmer dos Santos 6º ano

E.E.F Professor Lapagesse

Wilian Correa Cordeiro - 7º ano

E.E.B Irmã Edviges

Fábio Orione da Silva Netto - 8º ano

E.E.B Coelho Neto

Alexandre Goncalves Coral - 9º ano

E.E.B João Dagostim

 

Escolas Privadas

Beatriz Brito Pizzollo - 5º ano  

Colégio Marista

Martim Remisio de Moura Ferro - 6º ano

Colégio Marista

Lucas Gonçalves Dieter - 7º ano  

Colégio Madre Teresa Michel

Nicolas Yarlei Pereira Batista - 8º ano

Colégio Marista

André Pazetto Destro - 9º ano

Colégio São Bento 

 

Colaboração: Deize Felisberto